ब्रेकिंग न्यूज़ 

नए सत्र से अनाथों को आरक्षण का लाभ, दो-दो अनाथों को मिलेगा मुफ्त प्रवेश: दिल्ली विश्वविद्यालय

नए सत्र से अनाथों को आरक्षण का लाभ, दो-दो अनाथों को मिलेगा मुफ्त प्रवेश: दिल्ली विश्वविद्यालय

शुक्रवार को दिल्ली विश्वविद्यालय में कार्यकारी परिषद की बैठक हुई्। विश्वविद्याल में हुवे इस बैठक के दौरान पहले ही अनाथ बच्चों के प्रवेश के आरक्षण के प्रस्ताव  को प्रदर्शित किया जा चुका था,  इस मामले को ध्यान में रखते हुए परिषद ने इसकी मंजूरी दे दी, तथा सभी के सहमति के साथ इसे पारित कर दिया। प्रेस से बात करते हुए अधिकारियों ने बताया कि ऐसे छात्र जो अनाथ हैं तथा आगे की पढ़ाई पूरी करना चाहते हैं उन सभी को ध्यान देते हुए, उनके किसी भी प्रकार के मामले  मेें शुल्क भुगतान में विश्वविद्याल की तरफ से उन्हें छूट दी जाएगी।

बैठक के बाद विषय संबंधी विषय को पारित करने के बाद एक अधिकारी ने बताया कि अगले शैक्षणिक सत्र से डीयू के हर यूजी और पीजी प्रोग्राम में  कम से कम 2-2 अनाथ बच्चों को एडमिशन देने का प्रस्ताव आज विश्वविद्यालय द्वारा पारित कर दिया गया है। अधिकारिेयों ने बताया कि इन सभी छात्रों को अलग-अलग जगहों पर एक प्रकार की छुट दी जाएगी,  जिससे उन्हें किसी भी प्रकार की कोई परेशानी ना हो। आगे उन्होनें बताया कि ऐसे छात्रों को हॉस्टल फीस, एक्जाम फीस, या अन्य फीस के भुगतान से छूट दी जाएगी। उन्होने कहा की यह बेहद ही रोचक तथा महत्वपूर्ण फैसला हेै जो अनाथ बच्चों के भविष्य के लिए काफी कारगर शाबित होगा। इन बच्चों पर होने वाला पूरा खर्च विश्वविद्यालय वेलफेयर फंड या कॉलेज स्टूडेंट्स वेलफेयर फंड से पूरा किया जाएगा।

विश्वविद्याल में हुए इस कार्यकारी परिषद की बैठक में कई् अन्य विषयों को भी विशेष तौर पर अहमित दी गई साथ ही साथ कई ऐसे विषयों को भी रखा गया जो काफी महत्वपूर्ण हैं। अधिकारियों ने बताया कि बैठक के दौरान अनाथ बच्चों के इस गंभीर विषय के साथ-साथ विश्वविद्यालय में एडहॉक असिस्टेंट प्रोफेसरों को स्थाई मान्यता प्रदान करने तथा पूरी तरह से विश्वविद्यालय में नौकरी पर रखने का मामला भी परिषद के सामने लाया गया। साथ ही उनके विस्थापन को रोकने की भी मांग की गई।

लेखक- सात्विक उपाध्याय

Leave a Reply

Your email address will not be published.