
वाराणसी। धर्म की नगरी काशी तथा भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के संसदीय क्षेत्र में बीते दिनों बाबा श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में स्पर्श दर्शन पर मंदिर प्रशासन के द्वारा शुल्क लगाए जाने की खबर तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हुई थी। जिसको लेकर काफ़ी सवाल उठ रहे थे। साथ ही इस विषय को लेकर सरकार को विपक्ष द्वारा घेरा जा रहा था। जिसका खंडन वाराणसी के कमिश्नर कौशल राज शर्मा ने किया था, तो वही अब इस मामले को लेकर मंदिर प्रशासन भी सख्त हो गया है। सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वाले लोगों के खिलाफ मंदिर प्रशासन ने चौक थाने में बुधवार को मुकदमा दर्ज कराया है। बुधवार को इस मामले को लेकर मंदिर प्रशासन की तरफ से पीआरओ अरविंद शुक्ला ने चौक थाने में 8 लोगों का नामजद और एक अज्ञात के खिलाफ मुकदमा दर्ज करवाया है।
वही मंदिर प्रशासन की ओर से शिकायत मिलने पर चौक थाना क्षेत्र की पुलिस टीम ने मामले में मुकदमा दर्ज कर अफवाह फैलाए जा रहे इस मामले की जांच में जुट गई है। पुलिस के अनुसार चौक थाने में मंदिर प्रशासन की ओर से अजय शर्मा, आशीषधर, रति हेगड़े, विक्रम, भवतेश शर्मा सहित 8 लोगो का नामजद और एक अन्य के खिलाफ शिकायत की गई थी।
क्या है मामला?
शिकायत में अजय शर्मा नामक व्यक्ति पर सोशल मीडिया पर 2 मार्च को डोनेशन की पर्ची पर स्पर्श दर्शन लिखवाकर स्पर्श दर्शन के नाम पर पैसे लिए जाने का अफवाह फैलाया गया। साथ ही शिकायत में अन्य व्यक्तियों के द्वारा भी मंदिर, प्रशासन, ट्रस्टीगण, जनप्रतिनिधियों और शासन की छवि धूमिल करने का प्रयास किया गया। शिकायत के अधार पर आरोपियों के खिलाफ धारा 153 ए – सद्भाव बिगाड़ने, 295 – धर्म का अपमान करने, 506 – धमकी, 120 बी – साजिश रचने, आईटी एक्ट – सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर अफवाह फैलाने की धाराओं में केस दर्ज किया गया है। मुकदमा दर्ज होने के बाद पुलिस प्रशासन की टीम अब इस पूरे मामले की जांच में जुट गई है।
लेखक सात्विक उपाध्याय