
नई दिल्ली । राज्यसभा की कार्यवाही शुक्रवार को एक बार फिर से शुरु होते ही स्थगित करनी पड़ी। हंगामे के बीच राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने सदन को 20 मार्च सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया। राज्यसभा में गुरुवार को ठीक ऐसा ही वाकया देखने को मिला था जिसके बाद पहले 2 बजे तक के लिए फिर उसके बाद पूरे दिन के लिए स्थगित कर दी गई थी। ठीक ऐसा ही कार्य शुक्रवार को भी देखने को मिला जब अपनी कार्यवाही शुरू करने के कुछ ही मिनटों के भीतर दिन भर के लिए बजट सत्र की पांचवें दिन की सभा भी स्थगित कर दी गई । क्योंकि भारत में लोकतंत्र और अडानी मुद्दे पर लंदन में कांग्रेस नेता राहुल गांधी की टिप्पणी पर सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों बेंचों ने हंगामा किया।
बता दें कि शुक्रवार को एक बार फिर से राज्यसभा को स्थगित किए जाने के बाद राहुल गांधी द्वारा विदेशी मंच पर भारत के लोकतंत्र के खिलाफ अपमानजनक बात बोलने के बाद सरकार के द्वारा उनसे मांफी की मांग की जा रही है। साथ ही कई भाजपा नेताओं ने तो राहुल गांधी के खिलाफ साफ तौर पर यह कह दिया कि जबतक वह सदन में माफी नहीं मागेंगे तबतक कार्यवाई को इसी प्रकार स्थगित किया जाएगा। इससे पहले एक प्रेस कान्फ्रेंस करके राहुल गांधी ने कहा था कि जैसे ही मैं सदन में दाखिल होता हूं उसके कुछ ही देर बाद सभा को स्थगित कर दिया जाता है। और मूझे कुछ भी बोलने नहीं दिया जाता है। मैं गुरुवार को जब सभा में पहुंचा तो उसके तुरंत बाद ही सभा को स्थगित कर दिया गया और मूझसे मांफी मांगने की बात की जा रही थी।
सदन के दोनों सदनों की कार्यवाही को शुक्रवार को स्थगित किए जाने के बाद लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही सोमवार को होगी। इस बीच संसद भवन में गांधी प्रतिमा के सामने विपक्ष के नेता विरोध प्रदर्शन करने बैठ गए हैं। इसमें सोनिया गांधी और राहुल गांधी भी शामिल हैं। बता दें कि संसद के बजट सत्र का दूसरा चरण अब तक हंगामों से भरा रहा है। केंद्र सरकार राहुल गांधी को लंदन में दिए उनके बयानों के लिए घेर रही है। सत्तापक्ष लगातार राहुल गांधी से माफी की मांग कर रहा है। वहीं, कांग्रेस का कहना है कि राहुल गांधी ने कुछ भी गलत नहीं कहा, इसलिए माफी का सवाल ही नहीं उठता है। दिल्ली में विपक्ष के नेताओं ने संसद में गांधी प्रतिमा के सामने अडानी मामले में जेपीसी जांच की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। कांग्रेस सांसद और यूपीए अध्यक्ष सोनिया गांधी, राहुल गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे विरोध में शामिल हुए।
अडानी मामले में JPC गठन की मांग को लेकर प्रदर्शन करते कांग्रेस अध्यक्ष व राज्यसभा में नेता प्रतिपक्ष श्री @kharge, CPP चेयरपर्सन श्रीमती सोनिया गांधी और श्री @RahulGandhi सहित विपक्ष के सांसद।
मोदी सरकार हमारी आवाज दबा नहीं पाएगी, अडानी मामले पर PM मोदी को जवाब देना ही होगा। pic.twitter.com/gq8xYyiusz
— Congress (@INCIndia) March 17, 2023
इस बीच कांग्रेस पार्टी ने अपने ट्वीटर हैंडल से ट्वीट करके कहा कि अडानी मामले में JPC गठन की मांग को लेकर प्रदर्शन करते कांग्रेस अध्यक्ष व राज्यसभा में नेता प्रतिपक्ष श्री @kharge , CPP चेयरपर्सन श्रीमती सोनिया गांधी और श्री @RahulGandhi सहित विपक्ष के सांसद। मोदी सरकार हमारी आवाज दबा नहीं पाएगी, अडानी मामले पर PM मोदी को जवाब देना ही होगा।
लेखक-सात्विक उपाध्याय